在平面直角坐标系中,已知A1(-3,0)A2(3,0)P(x,y)M(x2−9,0),若向量A1P,λOM,A2P满足(

在平面直角坐标系中,已知A1(-3,0)A2(3,0)P(x,y)M(
x2−9
,0),若向量
A1P
λ
OM
A2P
满足(
OM
)2=3
A1P
A2P

(1)求P点的轨迹方程,并判断P点的轨迹是怎样的曲线;
(2)过点A1且斜率为1的直线与(1)中的曲线相交的另一点为B,能否在直线x=-9上找一点C,使△A1BC为正三角形.
雪狱剑客 1年前 已收到1个回答 举报

zaoai1993 幼苗


(1)由A1(-3,0),A2(3,0),P(x,y),M(
x2−9,0),
可得

A1P=(x+3,y),

A2p=(x−3,y),

OM=(
x2−9,0),
∵(

OM)2=3

A1P•

A2P,∴x2-9=3(x+3,y)•(x-3,y),
即x2-9=3x2+3y2-27,也就是2x2+3y2-18=0,即
x2
9+
y


5