一段公路甲单独修需30天,乙单独修20天.甲单独修10天后,乙再参加修,还需多少天完成?

一段公路甲单独修需30天,乙单独修20天.甲单独修10天后,乙再参加修,还需多少天完成?
是工程类的数学题急!
要算式
tukk_man 1年前 已收到1个回答 举报

kl321 幼苗


解析:1.把工程的总长当作单位“1”,
则 甲 的工效为 1÷30=1/30;
乙 的工效为1÷20=1/20
2.由题可知,甲 修了 10天 ,所以甲做的 工效和 =,
因此,若剩下的要乙来修,则还需要修这个工程的 1-1/3=2/3,也就是说,这个 2/3 就是乙要完成的工作总量
3.由上可知乙的工效是 1/20 ,
时间=工作总量÷工作效率=2/3÷1/20=13又1/3(天),就求出来了
1÷30=1/30
1/30×10=1/3
1-1/3=2/3
1÷20=1/20
2/3÷1/20=13又1/3(天)
答:还需3又1/3天
注:“/”即为分号线,这个符号前(符号的左边)的数即为分子,右边就是分母.


6