一个长方体,高截去了2分米,表面积就减少了48平方分米,剩下部分成为一个正方体,求原长方体的表面积?

jn082318 1年前 已收到5个回答 举报

谁和谁的人间烟火 幼苗


底边长=48÷4÷2=6分米
表面积=6×6×6+48=260平方分米


3

wulf888 幼苗


您好!截去后成为一个正方体证明原来的底面长宽相等,设为X,表面积减少的值等于四个侧面的面积=2*X*4=48,那么X=6分米,那么长方体的长宽高为:6,6,8分米。它的表面积为:2*(6*6+6*8+6*8)=264平方分米。
望采纳


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

底面周长=48÷2=24(分米)
底面边长=24÷4=6(分米)
原来长方体的高=6+2=8(分米)
原长方体的表面积=6×6×2+6×8×4=72+192=264(平方分米)


2

但是相思莫相负 幼苗


264


2

434434 果实


底面周长=48÷2=24分米
所以
底面边长=24÷4=6分米
高=6+2=8分米
所以
表面积=2×(6×8+6×8+6×6)=2×132=264平方分米


1