已知sinα=2cosα,则sinα和cosα等于多少

朋友多老路好走 1年前 已收到4个回答 举报

魔法的味道 幼苗


∵sinα=2cosα,sin²α+cos²α=1
∴(2cosα)²+cos²α=1
5cos²α=1
cosα=±√5/5
∴sinα=±2√5/5
cosα=√5/5,sinα=2√5/5或:
cosα=-√5/5,sinα=-2√5/5


4

zkg1979 幼苗


再利用一下这个隐含条件:sina的平方+cosa的平方=1
则cosa=1/(根号5)
sina=2/(根号5)


2

赶路的我 幼苗


tanα=2 ,α=arctan2, sinα=sin(arctan2),cosα=cos(arctan2)


1

haiying0529 幼苗


sinα*sinα+cosα*cosα=1
2cosα*2cosα+cosα*cosα=1
cosα=1/5的开根号;


0