1.若点p(a 5,a-3)在x轴上,则点p的坐标为什么.2.若点p(x,y)的坐标x,y满足xy=0,则点p的位置在什

1.若点p(a 5,a-3)在x轴上,则点p的坐标为什么.2.若点p(x,y)的坐标x,y满足xy=0,则点p的位置在什么.3.这个是应用提要过程,在平面直角坐标系中,点a,b的坐标分别是(0,-2),(0,2),点c在x轴上,如果角abc的面积为6,求c的坐标
caizhaohu 1年前 已收到5个回答 举报

天天天天蓝1983 幼苗


1、a-3=0
a=3
a+5=8
所以,P点坐标为(8,0)
2、xy=0
则x和y必有一个为0
则p点位置在x轴上或y轴上或原点上
3、6÷(2+2)×2=3
所以c的坐标为(3,0)或(-3,0)


1

美丽心情1230 幼苗


1、p(a 5,a-3)。。是p(a-5,a-3)?p在x轴上,说明纵坐标为0,即a-3=0,所以a=3,所以P(-2,0)
2、xy=0,那么x=0或y=0,所以p在坐标轴上
3、|AB|=|-2-2|=4,C在x轴上,可设C坐标为(c,0),那么|OC|=|c|【O为坐标原点】
S△ABC=1/2 * |AB|*|OC|=1/2 * 4 *|c|=6
解得c=±...


2

rjkuec4tg2_8a7 幼苗


1.p(a 5,a-3)不明白


1

wappsince2003 幼苗


x轴上的点 纵坐标等于0
a-3=0 a=3 自己代入横坐标 可求
(2)坐标轴上(x轴和y轴)
(3)AB=4 S△ABC=(1/2)AB*(C点横坐标的绝对值)=6
C点横坐标的绝对值=3
(3,0)或(-3,0)


1

02313 幼苗


1、P在x轴上,所以y的坐标 a-3=0, a=3,代入前面的a 5(这是不是打漏了符号),即可得到P的坐标。
2、xy=0,则 x=0 或 y=0 或 x=0且y=0
y 轴上 x轴上 原点
3、三角形的面积为6,则有 1/2 AC 乘BO=6 ,所以AC...


1