把函数y=5sin(2x−π6)的图象向左平移[π/6]个单位,再把所得函数图象上所有点的横坐标伸长为原来的2倍(纵坐标

把函数y=5sin(2x−
π
6
)
的图象向左平移[π/6]个单位,再把所得函数图象上所有点的横坐标伸长为原来的2倍(纵坐标不变),得到图象的解析式为(  )
A. y=5sinx
B. y=5sin(x+
π
6
)

C. y=5sin(x+
π
12
)

D. y=5sin(4x+
π
12
)
LOVE简 1年前 已收到4个回答 举报

majindaxia2008 幼苗


解题思路:第一次变换可得得到函数y=5sin[2(x+[π/6])-[π/6]]=5sin(2x+
π
6
)
的图象,再经过第二次变换可得y=5sin(x+
π
6
)
的图象,从而得出结论.

把函数y=5sin(2x−
π
6)的图象向左平移[π/6]个单位,得到函数y=5sin[2(x+[π/6])-[π/6]]=5sin(2x+
π
6) 的图象,
再把所得函数图象上所有点的横坐标伸长为原来的2倍(纵坐标不变),得到图象的解析式为y=5sin(x+
π
6),
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,属于中档题.


2

zemezuona 幼苗


2[X-π/12]针对X向左。变2[X-π/12+π/6]
伸长是变1/2*2[X-π/12+π/6]
答案是Y=5sinx+π/12


2

碎雾朦胧 幼苗


图象向左平移π/6个单位,指x+π/6,即y=5sin(2(x+π/6)-π/6)
横坐标伸长为原来的2倍,指x*1/2,即y=5sin[2(x*1/2+π/6)-π/6]
∴y=5sin(x+π/12)


1

异军雄起 幼苗


y=5sin(2x-π/6)=5sin2(x-π/12)
向左平移π/6个单位,x加π/6个单位(左加右减)
y=5sin2(x+π/6-π/12)=5sin2(x+π/12)
所有点的横坐标伸长为原来的2倍(纵坐标不变)
y=5sin[(1/2)*2(x+π/12)]=5sin(x+π/12)


1