某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这

某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这种挂历多少本?
crystal锦 1年前 已收到7个回答 举报

matthewcheng 幼苗


解题思路:设出售这种挂历x本,把挂历的总本数看成单位“1”,它的[2/5]就是[2/5]x,这部分每本获利18元,由此求出这部分的获利的钱数;后来每本是18-10元,卖的本数是总本数的(1-[2/5]),由此用x表示出后来这部分的获利;再由获利的总钱数是3000元列出方程.

设出售这种挂历x本,由题意得:
1-[2/5]=[3/5];
18-10=8(元);
[2/5]x×18+[3/5]x×8=3000,
[36/5]x+[24/5]x=3000,
12x=3000,
12x÷12=3000÷12,
x=250;
答:这个书店出售这种挂历250本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,所要求的数量用单位“1”的量正确的表示出来,再找出等量关系列出方程求解.


10

独头 幼苗


设书店共售出这种挂历x本,依题可得
(2/5)x*18+(3/5)x*(18-10)=3000


2

牛博士 幼苗


设X本,有
X*(2/5)*18+X*(1-2/5)*(18-10)=3000
X=250


2

无赖甲 幼苗


设共X本
2/5X*18+3/5X*(18-10)=3000
方程会解吧


2

极君 幼苗


250


2

pppoe 幼苗


设书店共售出这种挂历X本
18X×2/5+8X×(1-2/5)=3000
12X=3000
X=250
答:书店共售出这种挂历250本


1

Cornny_Ma 幼苗


设书店共售出这种挂历x本
五分之二为40%
40%x*18+(1-40%)x*(18-10)=3000
7.2x+4.8x=3000
12x=3000
x=250
书店共售出这种挂历250本


0