脱式计算,能简算的要简算。 (1)0.9+1.08+0.92+0.1 (2)32.54-10.46-4.54 (3)3.

脱式计算,能简算的要简算。
(1)0.9+1.08+0.92+0.1 (2)32.54-10.46-4.54
(3)3.78+(6.22+4.72) (4)18.73+3.85-2.73
(5)6.07-4.36+5.49 (6)45-(83.7-78.8)
摸金校慰 1年前 已收到1个回答 举报

传伟 幼苗


(1)原式=(0.9+0.1)+(1.08+0.92)
=1+2
=3 (2)原式=32.54-(10.46+4.54)
=32.54-15
=17.54
(3)原式=3.78+6.22+4.72
=10+4.72
=14.72 (4)原式=18.73-2.73+3.85
=16+3.85
=19.85
(5)原式=1.71+5.49
=7.2 (6)原式= 45.6-4.9
= 40.7


5