圆的面积是18.84平方厘米 正方形的面积是多少平方厘米?求过程!

xiaodai501 1年前 已收到5个回答 举报

wx951215 幼苗


你先求出半径,再乘以2为直径,直径乘以3.14=周长,除以4=正方形边长,下一部就算出了正方形面积.


2

jakeding 幼苗


12平方厘米
圆的直径是正方形的对角线


2

zsyf暴风雨 幼苗


设圆的半径为R 派R^2=18.84 内接 a^2+a^2=(2R)^2 S=a^2=12
外接 a=2R S=a^2=4R^2=24不明白 能不能说清楚点!

圆面积=派R^2=18.84 R^2=6 设内接小正方形的边长为a 则 有勾股定理得到 a^2+a^2=(2R)^2 所以内接正方形的面积为a^2=2R^2=12&nb...


1

花旧谦 幼苗


整个题目怎样的?


1

甜腻腻 幼苗


题少了,绝对。


0