已知双曲线C1:x^2/9-y^2/16=1的左准线为l,左右焦点分别为F1,F2,抛物线C2的准线为l,焦点为F2,P

已知双曲线C1:x^2/9-y^2/16=1的左准线为l,左右焦点分别为F1,F2,抛物线C2的准线为l,焦点为F2,P是C1,C2的一个交点,则丨PF2丨=
maomao6888 1年前 已收到2个回答 举报

qtzxd 春芽


双曲线×2/8 - Y 2/16 = 1,A = 3,B = 4,C =√(3 2 4 2)= 5
两个焦点坐标:F1(-5,0), F2(5,0)
| | PF1 | - | PF2 | | = 2A = 6①
直角△PF1F2中,| PF1 | 2 + | PF2 | 2 = | F1F2 | 2; =(2C)2 = 100②
② - ①2是:2 | PF1 | * | PF2 | = 100-36 = 64
△PF1F2面积S = | PF1 | * | PF2 | / 2 = 64/4 = 16
P到x轴的距离H = 2S / | F1F2 | = 32/10 = 3.2


7

LoveV云 幼苗


正解9


1