(2010•海淀区二模)若数列{an}满足a1=1,an+1=pSn+r(n∈N*),p,r∈R,Sn为数列{an}的前

(2010•海淀区二模)若数列{an}满足a1=1,an+1=pSn+r(n∈N*),p,r∈R,Sn为数列{an}的前n项和.
(1)当p=2,r=0时,求a2,a3,a4的值;
(2)是否存在实数p,r,使得数列{an}为等比数列?若存在,求出p,r满足的条件;若不存在,说明理由.
huangz2000 1年前 已收到1个回答 举报

sewhontwn 幼苗


解题思路:(1)将等式中的n分别用2,3,4代替,再利用和与项的关系求出各项.
(2)通过仿写作差得到项的递推关系,若等比,各项非0,公比非0,第一项与第二项必须满足同一的递推关系.

(1)因为a1=1,an+1=pSn+r,
当p=2,r=0时,an+1=2Sn
所以a2=2a1=2,a3=2S2=2(a1+a2)=2×(1+2)=6,a4=2S3=2(a1+a2+a3)=2×(1+2+6)=18.
(2)因为an+1=pSn+r,
所以an=pSn-1+r(n≥2),
所以an+1-an=(pSn+r)-(pSn-1+r)=pan
即an+1=(p+1)an,其中n≥2,
所以若数列{an}为等比数列,则公比q=p+1≠0,所以p≠-1,
又a2=p+r=a1q=a1(p+1)=p+1,故r=1.
所以当p≠-1,r=1时,数列{an}为等比数列.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查通过仿写将项与和的递推关系转化为项的递推关系;等比数列的必要条件.


10