已知直线L经过两直线L1:3x-y-1=0,L2:2x+3y-8=0的交点,且与直线x-y=0的夹角为arctan1/3

已知直线L经过两直线L1:3x-y-1=0,L2:2x+3y-8=0的交点,且与直线x-y=0的夹角为arctan1/3,求直线L的方程
wo茫然四顾 1年前 已收到1个回答 举报

tangtaogz 幼苗


3x-y-1=0,2x+3y-8=0
x=1,y=2
所以L过点(1,2)
设直线L斜率为k,与直线x-y=0的夹角为交角为A
tanA=|(k-1)/(1+k*1)|=1/3
k=2 或 k=0.5
y=2x y=0.5x+1.5
tan30=|(k+根号3))/(1-根号3k))|
k=-1/根号3
y=-(x-1)/根号3


2