已知x=2分之1(根号7+根号5),y=2分之1(根号7-根号5),则代数式x的平方-xy+y的平方的值等于?

已知x=2分之1(根号7+根号5),y=2分之1(根号7-根号5),则代数式x的平方-xy+y的平方的值等于?
过程和思路写下来...
ricotredfield 1年前 已收到7个回答 举报

偶系哈哈龙 幼苗


注:x^2 是x的平方 y^2是y的平方 √为根号
x^2-xy+y^2
=x^2-2xy+y^2+xy
=(x-y)^2+xy
把原代数式代入上式得:
原式=(√5)^2+1/4(7-5)
=5+1/2
=5.5
思路:把式子转化为完全平方公式再计算就会十分简便.


8

kehu 幼苗


x^2-xy+y^2=(x-y)^2+xy
=[(1/2)(√7+√5)-(1/2)(√7-√5)]^2+[(1/2)(√7+√5)]*[(1/2)(√7-√5)]
=(√5)^2+(1/2)(7-5)
=5+1
=6


2

djinjunlove 幼苗


题目看错了


2

justinazhou 幼苗


X2-XY+Y2
=[1/2*(√7+√5)]2-1/2*(√7+√5)*1/2*(√7-√5)+[(√7-√5)]2
=1/4*[(√7+√5)2-(√7+√5)*(√7-√5)+(√7-√5)]
=1/4*{[(√7+√5)-(√7-√5)]2+(√7+√5)*(√7-√5)}
=1/4*[(2*√5)2+(7+√7*√5-√7*√5-5)]
=1/4*(4*5+2)
=5.5


1

可爱不是我的错 幼苗


n0 way


1

阿里ss 幼苗


-->x^2-XY+Y^2=(X-Y)^2+XY
=(1/2√7+1/2√5-1/2√7+1/2√5)^2+1/2(7-5)
=5+1=6


0

jghfder 幼苗


x的平方-xy+y的平方
=(x-y)的平方+xy
=5+4分之1(7-5)
=2分之11


0