(4X+6Y)/(5Y-6X)=3Y/(6X+7Y)这个有解吗?怎么解,用到哪些公式?越详细越好.

最黑的黑字怎样写 1年前 已收到2个回答 举报

vicky1015 幼苗


有解,但是我解到了一个比较奇怪的数,我就不写结果了,我告诉你方法,你算一下吧:
先展开,化简,我得到的是:
27*y^2+24*x^2+82*xy=0
这个方程,把x看成未知数,y看成常熟算 delta(b^2-4*a*c)>0
说明有解
然后验证y不等于6/5*x,且不等于-6/7*x

1年前 追问

8

最黑的黑字怎样写 举报

能再详细点吗?我都有四五年没解过这玩意了,都忘得7788的了

举报 vicky1015

因为这个是一个方程两个未知数,所以最后的答案肯定是x=n*y(n是某个比例系数) 化到 27*y^2+24*x^2+82*xy=0这一步应该很容易 然后 有一个伟达定理,用来求一元两次方程的根,判别式就是delta,当delta》0方程有解,否则无解。 最后要验证的是分母不等于0.就ok了!

crossing_1980 幼苗


我用matlab没求出来,应该是没有解吧。


2