y=2x^2+3x-4 x∈(0,3)用不等式推倒法求值域

wanglan1208 1年前 已收到2个回答 举报

风可可 幼苗


y=2(x²+3x/2+9/16-9/16)-4
=2(x-3/4)²-41/8
-3/4


2

434434 果实


y=2x^2+3x-4
=2(x+3/4)²-41/8
x=-3/4取最小值=-41/8
x=3,取最大值=2×3²+3×3-4=23
所以
值域:【-41/8,23)


0