高中数学因式分解x⁴+64

兵侠 1年前 已收到3个回答 举报

shirleymiffy 幼苗


x^4+64
x^4+64
=x^4+16x^2+64-16x^2
=(x^2+8)^2-16x^2
=(x^2+8-4x)(x^2+8+4x)


12

Derekcdfxf 幼苗


x⁴+64
=x⁴+16x²+64-16x²
=(x²+8)²-(4x)²
=(x²+4x+8)(x²-4x+8)


2

leelee0316 幼苗


x⁴+64
=(x^2+8i)(x^2-8i)


0