物理选修3-5课后习题3道……实在不会做OTZ……这三道要用到前一章吗?还没学诶……------------------

物理选修3-5课后习题3道
……实在不会做OTZ……这三道要用到前一章吗?还没学诶……
-----------------------------------
α粒子的质量约为电子质量的7300倍,如果α粒子以速度V与电子发生弹性正碰【假设电子原本静止】.求α粒子的速度碰撞后变化了多少,并说明为什么原子中的电子不能使α粒子发生明显偏转.
----------------------------------------------------
利用α粒子散射实验估算原子核的大小.设原子核静止不动,α粒子与原子核发生弹性正碰,它接近原子核达到某个距离时,期初动能将全部转化为电势能.已知α粒子的初动能为E(k),求α粒子接近原子核的最小距离r(min),计算初动能分别是5和8MeV时,α粒子与原子核之间弹性正碰是的最小距离.
------------------------------------------------
已知氢原子的半径是5.3*10^(-11),电子由于绕电子旋转而不致被吸引到核上.按卢瑟福的原子模型,电子绕核运动做均速圆周运动的速率和频率各是多少?
------------------------------------------------
为什么第三题我就是化不掉那个M啊,还是说公式用错了?
希望3题都有具体解答,恩,第三题重点.
恩……今天就要……
pp127 1年前 已收到2个回答 举报

穿着华丽的uu 幼苗


第一题:动量定理:
MV=Mv+mν
1/2MV?=1/2Mv?+1/2mν?
M=7300m
得:v=(M-m)V/(M+m)=7299V/7301
△V=v-V=-2V/7301
因为α粒子质量远远大于电子质量,由以上过程可得α粒子速度变化量很小,所以电子无法使α粒子有大的偏转.二三题没学.


1

librelle 幼苗


内容太多了,等我有空一定给你最专业的答复!


1