在三角形ABC中,已知b=1,sinC=3/5,bcosC+CCOSB=2,则向量ac*向量bc=

CHILLIS 1年前 已收到1个回答 举报

pvv999 幼苗


因为bcosC+ccosB=2
则2abcosC+2accosB=4a
所以由余弦定理得:a²+b²-c²+a²+c²-b²=4a
则2a²=4a
解得a=2
又sinC=3/5,则cosC=±4/5
所以向量AC*向量BC
=bacosC
=±1*2*4/5
=±8/5


9