电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”的字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数),将电饭锅单独接在该电能表上,

电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”的字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数),将电饭锅单独接在该电能表上,正常工作30min,电能表指示灯闪烁了300次,则电饭锅在上述时间内消耗的电能是______,电饭锅的功率是______W.电饭锅是利用电流的______效应制成的加热设备.
zhh_20082008 1年前 已收到1个回答 举报

呱呱张 幼苗


3000imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗[1/3000]kW•h的电能,
指示灯闪烁300次,电路消耗电能为:W=300×[1/3000]kW•h=0.1kW•h,
用电器的功率:P=[W/t]=[0.1kW•h/0.5h]=0.2kW=200W.
电饭锅是利用电流的热效应制成的加热设备.
故答案为:0.1kW•h;200;热.


5