设正实数x,y,z满足x+2y+z=1,则[1/x+y+9(x+y)y+z]的最小值为______.

xycoolyy 1年前 已收到1个回答 举报

daivivi 幼苗


解题思路:把式子[1/x+y+
9(x+y)
y+z]中的1换成已知条件(x+y)+(y+z)=1,化简后再利用基本不等式即可.

∵正实数x,y,z满足x+2y+z=1,
∴[1/x+y+
9(x+y)
y+z]=[x+y+y+z/x+y+
9(x+y)
y+z]=1+[y+z/x+y+
9(x+y)
y+z]≥1+2

y+z
x+y×
9(x+y)
y+z=7,当且仅当[y+z/x+y=
9(x+y)
y+z],x+y+y+z=1,即x+y=
1
4,y+z=
3
4时,取等号.
∴则[1/x+y+
9(x+y)
y+z]的最小值为7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 平均值不等式.

考点点评: 适当变形应用基本不等式是解题的关键.


7