都是0.1mol/L的碳酸钠,硫酸镁和氯化钠溶液哪一个导电性最强?请说明理由

都是0.1mol/L的碳酸钠,硫酸镁和氯化钠溶液哪一个导电性最强?请说明理由
RT,
我看了一下碳酸钠的离子浓度最大,但是碳酸钠和硫酸镁不都在溶液里面含有0.4MOL/L的电荷吗……
如果有什么离谱的地方请指出,
pinglee 1年前 已收到2个回答 举报

迷失的地球 幼苗


碳酸钠的电荷量是:钠离子的电荷1*0.1*2+碳酸根电荷2*0.1=0.4
硫酸镁的电荷量是:硫酸根的电荷2*0.1+镁离子2*0.1=0.4
氯化钠的电荷量是:氯离子的电荷1*0.1+钠离子电荷1*0.1=0.2
碳酸钠中电荷总量是3个导电粒子,2个钠离子外加一个碳酸根离子
硫酸镁电荷总量是2个导电粒子,于是得到的是碳酸钠的导电性最强


9

henrygates 幼苗


  • 硫酸镁是微溶的,也就是说,0.1mol/L的硫酸镁还有部分没有溶解于水,因此导电能力要比碳酸钠弱。


0