已知:f(x)=2cos2x+3sin2x+a.(a∈R,a为常数)

已知:f(x)=2cos2x+
3
sin2x+a
.(a∈R,a为常数)
(1)若x∈R,求f(x)的最小正周期;
(2)若f(x)在[
π
6
π
6
]
上的最大值与最小值之和为3,求a的值.
看不破红尘哟 1年前 已收到1个回答 举报

ZYJ0608 春芽


解题思路:(1)先利用两角和公式对函数解析式整理,进而根据正弦函数的性质求得函数的最小正周期.
(2)利用(1)中函数的解析式,利用x的范围,确定2x+[π/6]的范围,最后利用正弦函数的单调性求得函数的最大和最小值的表达式,进而二者相加求得a.

∵f(x)=1+cos2x+
3sin2x+a=2sin(2x+
π
6)+a+1
(1)最小正周期T=

2=π
(2)x∈[−
π
6,
π
6]⇒2x∈[−
π
3,
π
3]⇒2x+
π
6∈[−
π
6,
π
2]
∴−
1
2≤sin(2x+
π
6)≤1
先向右平移[π/12]再向下平移1


f(x)max=2+a+1
f(x)min=−1+a+1∴2a+3=3⇒a=0
2a+2+1=3,a=0

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值.一般是利用三角函数的值域和定义域来求得三角函数的最值.


1