已知1号圆的半径长等于2号圆的直径长,它的面积和是100c㎡,那么1号圆的面积是几?

劳尔没有剑 1年前 已收到6个回答 举报

90gs 春芽


100÷(1×1 + 2×2)×(2×2)
=100÷5×4
=80(平方厘米)


5

cho_hakkai 幼苗


1号圆的半径是2号圆的2倍,面积是2号圆的4倍,100除以5乘以4等于80。


2

秦芩 幼苗


设1号圆半径为r,则2号圆半径为r/2
πr^2+π(r/2)^2=100


2

beon98 幼苗


设1号圆的半径长r,已知1号圆的半径长等于2号圆的直径长,则2号圆的半径长r/2,所以1号圆和2号圆的面积之比为π×r×r:π×r/2×r/2=4:1。
因为它的面积和是100c㎡,所以1号圆的面积是100×4/5=80c㎡。


2

zjgrqs 幼苗


设2号圆半径为r,则1号圆半径为2r
πr^2=100
π(2r)^2=4 πr^2=4*100=400
算出来1号圆面积是80的都是错的,1号圆的半径长等于2号圆的直径长,1号圆比2号员大,面积怎么会小?


0

倔强得人 幼苗


80c㎡


0