盛满水的杯子连水带杯共重700g将一金属块放入后水溢出擦干杯壁后重1040g,取出金块后重500g,求金属块质量

xushu123 1年前 已收到3个回答 举报

醉意格格 幼苗


金属块质量:m=1040g-500g=540g
排出的水的质量:m水=700g-500g=200g
金属块的体积等于这些水的体积:V=m水/ρ水=200g÷1g/cm³=200cm³
金属块的密度:ρ=m/V=540g÷200cm³=2.7g/cm³


10

朱的ss 幼苗


540g
金属块质量为1040-500=540g


2

商淮离泣 幼苗


金属块质量为1040-500=540g


0