已知3x=8y,则x;y=?

wjp0721 1年前 已收到6个回答 举报

秋千悟语二 幼苗


3x=8y
3x/8y=1(两边同除以8y)
(3x/8y)*8/3=8/3(两边同乘以8/3)
x/y=8/3
x:y=8:3


1

昆虫9020 幼苗


x=+8 -8 0
y=+3 -3 0


2

Seven_帅 幼苗


3x=8y 则X=(8/3)Y 所以,X:Y=8:3


2

松大哥 幼苗


x;y=8:3


1

北雪飞 幼苗


8:3


1

双木左 幼苗


3x=8y
3/8=y/x
so
x:y=8:3


0