已知向量a,b不共线,向量OA=向量a+向量b,向量OB=2向量a-向量b,C分向量AB所成比λ=2,求OC

chanyg 1年前 已收到1个回答 举报

我儿dd 春芽


向量OA=向量a+向量b,向量OB=2向量a-向量b,
那么向量AB=向量OB-向量OA=向量a-2向量b,
又C分向量AB所成比λ=2,即向量BC/向量AC=2,
那么向量AC=向量AB/3=(向量a-2向量b)/3.
所以向量OC=向量OA+向量AC=4向量a/3+向量b/3


8