已知等差数列{An}和等比数列{Bn}有如下关系;A1=B1>0,存在n0∈N,n0>1,有A2n0-1(第2n0-1项

已知等差数列{An}和等比数列{Bn}有如下关系;A1=B1>0,存在n0∈N,n0>1,有A2n0-1(第2n0-1项)=B2n0-1(第2n0-1项),比较An0与Bn0的大小.(0是零)要过程
惬意的黄昏 1年前 已收到2个回答 举报

2536147 花朵


等差数列的公差为d,等比数列公比为q,则由条件有A1+(2n0-2)d=B1q^(2n0-2),要比较A1+(n0-1)d与B1q^(n0-1)的大小.当q>1时,必有d>0,于是条件可写为A1(q^(2n0-2)-1)=2(n0-1)d,即
A1(q^(n0-1)+1)(q^(n0-1)-1)=2(n0-1)d,A1(q^(n0-1)-1)/[(n0-1)d]=2/(q^(n0-1)+1)-(n0-1)d,即A1+(n0-1)d>B1q^(n0-1).当0


8

haijiaomjy 幼苗


谢了问题补充:我以前参加过数学竞赛 还获过两次奖 可竞赛时间充裕 特别是一般这些题中的小题都是环环相扣的。你可以根据这样来一题一题来解。 练吧


2