解一道初二方程组应用题、小芳在解方程组时,将方程组的系数污染并看不清、,如下所示:■x+■y=5■x+2y=8小方回忆说

解一道初二方程组应用题、
小芳在解方程组时,将方程组的系数污染并看不清、,如下所示:
■x+■y=5
■x+2y=8
小方回忆说,这个方程的解为x=3,y=1,而我做的答案是x=4,y=-2,经检验发现,我的答案错了、主要是看错了第二个方程中的x的系数.请你根据上面信息把原方程写出来、
华华酷酷 1年前 已收到4个回答 举报

gdhzshb 春芽


aX+bY=5,cX+2y=8
将X=3,y=1代入
3a+b=5,4a-2b=5,a=1.5,b=0.5
3c+2=8,c=2
故1.5X+0.5y=5
2X+2y=8


1

r0tten 幼苗


设第一个n第二个m第三个z
3z+2=8
z=2
3n+m=5=4n-2m
n=1.5 m=0.5


1

kkjjxx 幼苗


设第一个方程的系数为a,b,可得
3a+b=5
4a-2b=5
可得
a=3/2,b=1/2
则第一个方程为3/2x+1/2y=5
设第二个方程的系数为C.将x=3,y=1代入第二个方程系数c=2
则两个方程为
3/2x+1/2y=5
2x+2y=8


1

cocozcs 幼苗



x=3,y=1
x=4,y=-2
带入1式,求解,再计算2式
1.5X+0.5Y=5
3X+2Y+8


0