我问一个数学题,帮忙一下!货车的速度是客车的95%,两车同时从两地相对开出,在离中点8千米处相遇,求两地的距离.

远航2006 1年前 已收到1个回答 举报

红蛇果 幼苗


相遇时快车比慢车多行了:8×2=16(千米)
客车行了:16÷(1-95%)=320(千米)
货车行了:320×95%=304(千米)
两地距离:320+304=624(千米)


6