数学题,要过程.小学滴学校有两个运动队,第一队的人数是第二队的75%,如果第一运动队增加5人,第二运动队减少5人,两队人

数学题,要过程.小学滴
学校有两个运动队,第一队的人数是第二队的75%,如果第一运动队增加5人,第二运动队减少5人,两队人数正好相等,2队原来各有多少人?
方程列了啦,主要是方程没学.才要过程.
VOLCO 1年前 已收到1个回答 举报

malongkmust 幼苗


设第二队有x人,则第一队的人数为0.75x
x-5=0.75x+5
0.25x=10
x=4
第一队:0.75x=0.75*4=3人
答:第二队有4人,则第一队的人数为3人


7