一块长方体木料,表面积是90立方厘米,把它锯成两段,可以得到两个完全一样的正方体,求原木料的体积.

780118750812 1年前 已收到3个回答 举报

暖色2008 幼苗


正方体一个面面积90÷(6×2-2)=9平方厘米
9=3×3
正方体棱长3厘米
长方体体积3×3×3×2=54立方厘米


3

杀了等于零 幼苗


如果能得到两个完全一样的正方体,就说明长方体的长和宽是相等的,而高是长和宽的2倍。
设长方体的长是X厘米,那么宽就是X厘米,高就是2X厘米。
X×X×2+X×2X×2+X×2X×2=90
X×X=9
X=3


1

mxm_cd 幼苗


无解,数据不全面


0