水池上安装有两个水管,单独开甲管1小时可以注满水,单独开乙管20分钟可以注满水如果甲乙同时开,几小时可

水池上安装有两个水管,单独开甲管1小时可以注满水,单独开乙管20分钟可以注满水如果甲乙同时开,几小时可
以注满这个水池的四分之三
13520211010 1年前 已收到3个回答 举报

丑影鱼 幼苗


设x小时可以注满这个水池的四分之三.
甲管一小时可以注满水池,乙管一小时可以注满三个这样的水池.
则 (1+3)*x=3/4 解得x=3/16 小时


9

hjhw2 幼苗


假设一水池水为单位1,则甲的速度=1/1,乙的速度为1/(1/3)
t=3/4/[1/1+1/(1/3)]
=3/16小时


2

落单123 幼苗


edfbfbjhsdsfdsf


2