数学题小兰看一本故事书,第一天看了六分之一,第二天看了56页,这是已看的与未看的页数的比是2:3,

数学题小兰看一本故事书,第一天看了六分之一,第二天看了56页,这是已看的与未看的页数的比是2:3,
小兰看一本故事书,第一天看了六分之一,第二天看了56页,这是已看的与未看的页数的比是2:3,这本书多少页?
我爱我心情 1年前 已收到5个回答 举报

秋雾蒹葭 幼苗


已看占总数的:2/(2+3)=2/5
2/5-1/6=7/30 这是56页占整本书的比例
56÷7/30=240(页)
一共240页.


4

sonicqi 幼苗


56/2*(2+3)=28*5=140页
其实第一天看的就是来误导你的。
2:3=56:X
X=84
56+84=140页


2

oneonepig 幼苗


设页数为6x,x+56=(2/5)*6x
5x+280=12x
7x=280
x=40
则页数为240


2

亚洲aa 幼苗


设共有x页,1/6x+56=2/5x
所以x=240
所以共有240页


1

pengzhilun 幼苗


设这本书总页数是x页,那么第一天看了1/6*x页,(1/6*x+56)/(x-1/6*x-56)=2/3,计算得x=240页


1