一桶汽油 数学题一桶汽油,第一次用去全桶的4分之一,第二次用去全桶的3分之一,正好剩下20升.请问:原来一桶汽油有多少升

一桶汽油 数学题
一桶汽油,第一次用去全桶的4分之一,第二次用去全桶的3分之一,正好剩下20升.请问:原来一桶汽油有多少升?
Hipoo2 1年前 已收到2个回答 举报

减减9 春芽


20÷ (1-4分之一-3分之一)=48升 原来一桶汽油有48升 原来一桶汽油有x升 x-1/4x-1/3x=20 5/12x=20 x=48 48升


6

大漠孤高 幼苗


20÷(1-1/4-1/3)=48升 如果满意,请在评价时一定选择“能解决问题”,并以五星作评价。如果还不满意,欢迎追问。 追问: 为什么要用1减 回答: 把一桶汽油的总重量看 做单 位“1”,1-1/4-1/3=5/12,就表示还剩下总数的5/12,总数的5/12是20升 补充: 48...


0