微积分纠结啊 刚开始学呢、最近比较懵、求助 lim(x趋于无穷)(根号(x+p)(x+q)根号结束-x)

微积分纠结啊 刚开始学呢、最近比较懵、求助 lim(x趋于无穷)(根号(x+p)(x+q)根号结束-x)
lim(x趋于无穷)分子:x+cosx 分母:3x-sinx
wbj0911 1年前 已收到1个回答 举报

cnwuxy 幼苗


lim(x趋于无穷)(根号(x+p)(x+q)根号结束-x)=[(x+p)(x+q)-x^2]/(根号(x+p)(x+q)根号结束+x)=(p+q)/[√[1+(p+q)/x+pq/x^2]+1]=(p+q)/2
x+cosx 分母:3x-sinx =(1+(cosx)/x)/(3-(sinx)/x),cosx≤1,sinx≤1,原式=1/3


10