李大爷计划把2万元钱存入银行,定期2年,年利率4.68%,到期后他可获得多少元?(要缴纳5%的利息税)

李大爷计划把2万元钱存入银行,定期2年,年利率4.68%,到期后他可获得多少元?(要缴纳5%的利息税)
我知道答案:2000+(2000×4.68%×2)×(1-5%)=2177.84(元)但是不知道为什么,请好心人每一步都帮我细致的讲解一下,不要认为简单就跳着讲,
gorgebush 1年前 已收到11个回答 举报

海林娜 幼苗


利息=本金+本金×利率×时间=20000×4.68%×2
利息税=利息×(1-利息税率)=刚才求出的利息×(1-5%)
可得利息=利息-利息税=(20000×4.68%×2)×(1-5%)
本金+利息=到期后可获得的钱=20000+(20000×4.68%×2)×(1-5%)
所以20000+(20000×4.68%×2)×(1-5%)=21778.4(元)
就是这样,


6

inokakera 幼苗


他的解说很详细,是正确的。


2

fightace 幼苗


首先到底是两万还是两千……
2万存入银行,每年会增加两万的(1+4.68%),存了两年就是两个两万的(1+4.68%)
利息税就是两个两万的(1+4.68%)要扣去的税钱也就是(1-5%)
最后2万+两个两万的(1+4.68%)×(1-5%)=最后结果


2

风之玉 幼苗


你算错了,应该是这样的 20000+(20000x4.68%x2)x(1-5%)=21778.4
本金+利息x利息税=取出金额
20000元是本金,20000×4.68%是一年所得的利息,(20000×4.68%×2)是两年所得的利息,这部分利息是要缴纳5%的利息税,所以他能得到的税后利息是(1-5%)=95%。...


2

sanhala 幼苗


两万是原来的本金 本金乘以年利率是一年的利息 因为定期为两年 所以要乘以二 就是利息 而我们还需要缴纳利息税 所以呢我们还要把利息乘以(1-5%)因为我们要缴纳的利息税是5% 所以我们所得的就是(1-5%),所以呢我们的所得就是2万本金加上利息减去税收以后的钱 就是2000+(2000×4.68%×2)×(1-5%)了...


1

仔仔s 幼苗


2000元是本金,
2000×4.68%是一年所得的利息
(2000×4.68%×2)是两年所得的利息
这部分利息是要缴纳5%的利息税,所以他能得到的是(1-5%)=95%
一共能拿到的钱就是本金加利息2000+(2000×4.68%×2)×(1-5%)


0

林中百合 幼苗


20000×4.68%是一年的利息,×2是两年的利息,
1-5%是缴纳5%的利息税,剩余95%
(20000×4.68%×2)×(1-5%)就是两年后的利息所得,
20000+就是本钱。


0

zzyboy 幼苗


2000×4.68%×2 是利息
1-5%是去掉利息税后得到的利息百分数
(2000×4.68%×2)×(1-5%)拿到的利息
2000+(2000×4.68%×2)×(1-5%)是本金加利息


0

debussv 幼苗


到期后所得钱=本金+税后利息
2000+(2000×4.68%×2)×(1-5%)=2177.84 中
2000是本金 ,(2000×4.68%×2)是利息,(2000×4.68%×2)×(1-5%)是税后利息
如果有不明白的地方,可以向我追问那么请问1-5%是什么意思?2000×4.68%×2×5%是利息税
税后利息=利息-利息税=2000×4.68%×2-200...


0

liangboy 幼苗



0

rapid911 幼苗


4.68%是利率,意思是每年可获得存款数(2000元)的4.68%作为利息,那么2年获得的利息就是2000x4.68%x2,但还要缴纳利息税,利息税是你所获得利息的5%,减去利息税才是你获得的真正利息,因此真正利息为2000x4.68%x2 - 2000x4.68%x2x5%这里使用了乘法分配律,因此简化成了(2000×4.68%×2)×(1-5%),到期后获得的钱也包括自己的本钱因此在加上200...


0