已知二次函数y=ax的平方的图象经过点A(2,2) 求这个二次函数的关系式 当x=3时,函数y的值

毅尘不染 1年前 已收到2个回答 举报

bpp3 幼苗


解由二次函数y=ax的平方的图象经过点A(2,2)
即a×2^2=2
解得a=1/2
故y=x^2/2
故当x=3时,y=3^2/2=9/2.

1年前 追问

3

毅尘不染 举报

x^2是不是x的平方?你的答案确定正确?

举报 bpp3

x^2是x的平方,确定正确。

kelvnz 幼苗


Y=1X 当X=3时,Y=3


2