质量为5乘10的三次方,的汽车在v=10m/s,后以p=6乘以10的四次方的额定功率沿平直公路前进,经72s达到最大速度

质量为5乘10的三次方,的汽车在v=10m/s,后以p=6乘以10的四次方的额定功率沿平直公路前进,经72s达到最大速度,设汽车受衡定阻力,其大小为2点5乘以10的三次方
(1)汽车最大速度V m
第二问…汽车在72s内通过的路程s
酒圣诗豪 1年前 已收到1个回答 举报

888866661111 幼苗


当汽车达到最大速度时,牵引力F=阻力f.则P=FVm=fVm,Vm=P/f=60000/2500=24m/s
动能定理:Pt-fs=mVm^2/2-mv0^2/2,即:60000*72-2500*s=5000*(24^2-10^2)/2解得s=1252m
即72s内通过路程1252m


1