买一张桌子的价钱可买3把椅子,买6张桌子比买4把椅子贵3920元,桌子的单价是多少元.

yangchengwen 1年前 已收到7个回答 举报

健康菜 幼苗


设桌子为X元 椅子Y元
X=3Y
6X-4Y=3920
X=840
Y=280
桌子为840元,椅子280元
或:
设桌子为3X元,椅子X元
3X·6-4X=3920
18X-4X=3920
14X=3920
X=840
桌子为840元
或:
3920除以括号6乘以3减去4然后乘以3最后得数是840


5

ljlxzh 幼苗


上淘宝,搜索桌子,什么品牌都有。


2

萝卜一号 花朵


设桌子为X元 椅子Y元
X=3Y
6X-4Y=3920
X=840
Y=280
桌子为840元,椅子280元


2

7154131 幼苗


840元


2

yoyo_44266 幼苗


840块钱呀
设桌子单价为x,则椅子单价就是x/3,
6x-4*x/3=3926 求出x就行了!


1

迷影天使 幼苗


840块钱呀
设桌子单价为x,则椅子单价就是x/3,
6x-4*x/3=3926 求出x就行了!


1

火车上的小猫 幼苗


如果你没学过2元一次方程,可以这样解答
3920除以括号6乘以3减去4然后乘以3最后得数是840


0