孟德尔分离定律问题如果在一个种群中,基因型AA比例占25%,基因型Aa比例为50%,基因型aa的比例占25%.已知基因型

孟德尔分离定律问题
如果在一个种群中,基因型AA比例占25%,基因型Aa比例为50%,基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,自交一代后,基因型为aa的个体所占的比例为?
为什么是2/3*2/3*1*4=1/9 能不能把为什么要每一项相乘得到结果,还有每一项代表什么
蓝色精灵TT 1年前 已收到3个回答 举报

rrqqrr 幼苗


种群中AA:Aa:aa=1:2:1
aa的个体失去求偶和繁殖的能力
这样实际上种群变为AA:Aa=1:2,Aa=2/3
自交一代,只有2/3Aa X 2/3Aa 的后代中有aa,所以aa所占的比例为2/3*2/3*1*4=1/9.


6

烨影 幼苗


没了aa所以AA.Aa就有三份,而又只有Aa能产生aa个体所以两个三分之二,(原来AA.Aa.aa是1:2:1)而子代只有四分之一的aa.所以就成了


1

thesky 幼苗


从这个里面可以得知A=三分之二
a=三分之一,而aa=a的平方,等于九分之一


1