有一袋米,第一天吃了5分之2,第二天吃了12千克,还剩6千克,请问这代米有多种?

lutin-swiss 1年前 已收到4个回答 举报

Erica-Chen 幼苗


(12+6)=(1-2/5)x
x=18*5/3
=30千克


4

急急急急 幼苗


(6+12)/(1-2/5)
=18/3/5
=30


2

rocktongue 幼苗


第一天吃了2/5,说明肯定是5的倍数(小学没有涉及到小数),那就有5,10,15,20,25,30...因为12+6己经是18了,所以,只能从20开始试
20:20*2/5+12+6=26,不等于20
25:25*2/5+12+6=28,不等于25
30:30*2/5+12+6=30,正解


1

暖棚里的西瓜 幼苗


解答及过程:30千克
(12+8)÷(1-2/5)=30千克


0