一道常微分方程题目一曲线上任一点的切线的纵截距等于该点横坐标的平方.求该曲线方程.不用确定常数项,求出通解就可以了。

台风-12级 1年前 已收到2个回答 举报

wangzia_012 幼苗


假设曲线方程为f(x).假设切点为(x0,f(x0)).
假设切线方程为y,则切线方程为y-f(x0)=f'(x0)(x-x0).
则切线的纵截距等于f(x0)-f'(x0)*x0.
从而有f(x0)-f'(x0)*x0=x0^2.
把x0视为任一点,解上述一阶线性微分方程即可.
(该微分方程可写成熟悉的形式y'x-y=-x^2,y为所求)


24

viqbgl 幼苗


dy/dx=x^2
两端积分,得
y=x^3/3 + C
即 该曲面方程为: y=x^3/3 + C


3