请问我有一个直径2.5米长11.5米壁厚0.14米的铁罐.我想知道它的重量,

jackson3690 1年前 已收到1个回答 举报

还是年飞过海ab 春芽


你说的直径是外径还是内径.
我想你可能是想说外径吧,如果是外径的话:
3.14*(2.5/2)*(2.5/2)*0.14+2*3.14*(2.5/2)*11.5=V(体积)
由质量=密度*V=7.8 g/cm3 *V
剩下的自己算吧.


6