过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左焦点,且斜率为1的直线l恰与双曲线的左支有两个交点,

过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左焦点,且斜率为1的直线l恰与双曲线的左支有两个交点,
求双曲线的;离心率的范围
hjd2h12dyt 1年前 已收到1个回答 举报

phql 幼苗


由题意知 直线l方程为y-0=1*(x+c) 即y=x+c
代入方程x^2/a^2-y^2/b^2=1中,化简整理得(b^2-a^2)x^2-2a^2cx-(a^2c^2+a^2b^2)=0
由题意知x1+x2<0 ∴2a^2c/b^2-a^2<0 ∵2a^2c>0 ∴b^2-a^2<0 (a>0,b>0)
即a>b 因为e=√1+b/a ∴e<√1+1=√2 又∵e>1 ∴e∈(1,√2)
故1<e<√2即为所求


7