1、已知X的平方属于R{1,0,X} 求实数X的值.

1、已知X的平方属于R{1,0,X} 求实数X的值.
2、设集合A等于{1,3,a} B等于{1,a的平方减a加1}且B ⊆ A,则a的值为.
跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当运动180米时打开降落伞,伞张开运动员就以14.3米每二次方秒的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为5米每二次方秒问:
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后经过多长时间才能到达地面?
poplon 1年前 已收到3个回答 举报

骂架专用 春芽


数学:(1)X=0,-1,1
(2)a=-2,1
物理:由题意可得 v0=0 做自由落体运动,a=g=10 m/s² 运动了180m后做匀减速运动 a=14.3m/s² 落地速度为m/s (没办法给你画图了,希望你看的懂吧)
(1)由s=½at²得t1=6s
则打开降落伞时的速度为 v1=60s
由v²-v1²=2as 得
s=125m 所以 所求的高度为
125+180=305
(2)匀减速运动中,平均速度为
v3=(60+5)/2=32.5m/s
所t2=s/v3=3.85 s
所以 所求时间为
t1+t2=9.85 s


2

咪一咪 幼苗


有看到上面的人回答数学题目,小女子便回答物理题目吧,正确率不保证哦,就先假设g=10
打开降落伞前:s=vt+at^2 这样可以解得自由下落的时间,然后求出运动了180米时的速度;
然后是打开降落伞后:根据公式(末速度平方—起始速度平方=2as)从而可以求出打开降落伞后的路程。加之前的180就是总的高度。最后根据基本的公式,求出时间(要加上之前的时间)
由于没有计算器,便只...


2

秀逗的鱼鱼 幼苗


物理 1年前

2