学校准备在图书馆后面的场地上建一个面积为50m²的矩形自行车棚,一边利用图书馆的后墙,并.利用已有总长为25m

学校准备在图书馆后面的场地上建一个面积为50m²的矩形自行车棚,一边利用图书馆的后墙,并.利用已有总长为25m的铁围栏
(1)如果图书馆后墙可利用长度为15m,那么应如何搭建才合适?
(3)长,宽各为多少时面积最大.
玛耶 1年前 已收到1个回答 举报

nn小爷们 春芽


一楼回答欠妥.
(1)如果图书馆后墙可利用长度为15m,那么应如何搭建才合适?
较合理的方案应该是尽量利用图书馆15M的后墙长度,再确定车棚的宽度: 50/15≈3.33(米).我们常用的最长的28自行车长度才不足2米,所以3.33米宽度能确保存放的自行车不至于遭受日晒雨淋.此时,需要的铁围栏长度仅为:15+3.33*2≈21.667(米).
答:自行车棚的长度15米宽度3.33米较合适.
(3)长,宽各为多少时面积最大?
利用现有25米长的围栏和图书馆后墙适当长度形成一个长宽比为 2:1 的长方形将能获得最大的面积.于是:
宽度:25/4=6.25(米)
长度:6.25*2=12.5(米)这同时也是利用图书馆后墙的长度
面积:12.5*6.25=78.125(平方米)
答:长度为 12.5米,宽度为 6.25米时面积最大


5