王红和李明共收集240枚邮票,李明的八分之三正好是王红的四分之三,李明收集了多少张邮票

想要飞 1年前 已收到3个回答 举报

我的名字叫蚊子 幼苗


李明的八分之三正好是王红的四分之三,表明李是王的2倍
则240/3*2=160

1年前 追问

4

想要飞 举报

不需要加括号吗

举报 我的名字叫蚊子

不需要括号

刘凡娘 幼苗


李明收集了160


2

雷娃子 幼苗


李明*3/8=王红*3/4 化成最简分数比
李明:王红=2:1
王红:240/(2+1)=80(张)
李明:2*80=160(张)


1