我一共有4个不会的,叫我吧,明天交了

我一共有4个不会的,叫我吧,明天交了
1.一个无盖的圆柱铁皮水桶,底面半径30厘米,高50厘米,做这个水桶需要多少铁皮.2.砌一根圆柱形的沼泽池,底面直径2米,深2米.在他的周围与底面抹水泥,抹水泥部分面积是多少平方米.3.一个长方形的长8厘米,宽4厘米,一长方形的禅位轴旋转一周得到一个立体图形,这个立体图形的表面积是多少平方厘米.4.圆柱形对鼓的侧面由捛皮围成,上,下底面蒙的是羊皮.做一个这样的对股,至少需要多少捛皮平方分米.羊皮多少.鼓长6分米,直径是2.6分米.
一共是四个题
扁嘴鸭 1年前 已收到3个回答 举报

西米捞 幼苗


1、底面周长:2πR=70π(m).侧面积:70π*50=3500π(cm).底面积:πR²=900π(cm²) 所以要3500π+900π=4400π(cm²)
2、底面周长:πd=2π(m).侧面积:2*2π=4π(m²).底面积:(2/2)²π=π(m²). 所以要4π+π=5π(m²)
3、底面周长:2πR=8π(cm).侧面积:8π*8=64(cm²)
4、底面积:πR²=1.69π(dm²)羊皮:2*1.69π=3.38π(cm²) 底面周长:πd=2.6π(dm) 侧面积:2.6π*6=15.6π(dm²) 所以要捛皮15.6π


5

tribulation 幼苗


1.3.14x10x10+3.14x(10x2)x30=314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米


1

2001204 幼苗


好难 <。)#)))≦ 牛牪犇
(__) 
  /oo\________
   /     ---
  /    /   
   \_|___\_|/  *
    ||  YY|
    ||  ||   不会啊


1