有10个表面涂了红漆的正方体,它们的棱长分别是1,3,5,7,.,19.若把它们全部锯成棱长为1的小正方体,所有这些小正

有10个表面涂了红漆的正方体,它们的棱长分别是1,3,5,7,.,19.若把它们全部锯成棱长为1的小正方体,所有这些小正方体中,共有多少个至少是一面有红漆的正方体?
正确答案是6859
要列式和思考过程!
wongwen 1年前 已收到6个回答 举报

sunnygirlgemini 幼苗


3-2=1
5-2=3
7-2=5
.
19-2=17
所有小正方体一共1³+3³+...+19³个
六面都没有红漆的,有1³+3³+...+17³个
至少一面有红漆的有:19³=6859个

1年前 追问

9

wongwen 举报

最后一步怎么算的? 1³+3³+...+19³-(1³+3³+...+17³)

举报 sunnygirlgemini

1³+3³+...+19³-(1³+3³+...+17³)就是这个 =19³ =19×19×19 =6859个

沧海蝴蝶- 幼苗


从棱长为3的开始有1个最中心的正方体一面都没有漆,
············5·········有27个·········
以此类推,第n个有(n-2)³
个没有漆
∴至少是一面有红漆的正方体=1³+3³+······+19³-(1³+3³+···17³)
(有计算公式,不过我懒得算了,公...


2

海精灵567 幼苗


1+3^2+……+19^2-(1+3^2+……17^2)=19^2=381


1

fedisonshq 幼苗


3面


1

seleneme 幼苗


。。


0

叶枫520 幼苗


这个题比较简单 就是计算比较繁琐 我说下思路
至少有一面=全部 - 一面都没有红色

首先 先计算出这10个正方体 能锯成多少个棱长为1的小正方体
棱长为1的总数=1*1*1+3*3*3+5*5*5+7*7*7+.........+19*19*19

然后一面都没有红色的 1*1*1里面没有 3*3*3里面有1个(即1...


0