圆的标准方程式(x-a)^2+(y-b)^2=r^2中a,b是怎么求出来的

ys2008 1年前 已收到1个回答 举报

为什么没激活 幼苗


圆的基本公式是X2+Y2=r2,圆心坐标(0,0).将圆心移动,就得到(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,现在圆心的坐标就是(a,b).讲所给的点的作标带进去算就可以了!


3